Телефон горячей линии:

8 (812) 576-98-71

пн-пт с 10.00 до 16.00

Информация о работе конфликтной комиссии по приёму в детский сад размещена в разделе «Контакты».

Обеспечение детской дорожной безопасности

Печать Эл. почта
Раздел: РОО
Дата публикации: Четверг, 22 августа 2019 13:54

Уважаемые руководители образовательных учреждений!

Комитет по образованию направляет для учета в работе рекомендации Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствии с письмом от 13.06.2019 № 12/5-15325 по обеспечению детской дорожной безопасности:

1. Организовать в 2019/2020 учебном году проведение в лагерях дневного пребывания на базе образовательных организаций и детских оздоровительных лагерях совместных мероприятий (занятий, бесед) «Школы дорожной безопасности», направленных на закрепление навыков безопасного участия в дорожном движении несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов, мопедистов и роллеров, а также на разъяснение вопросов безопасного применения гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных современных средств передвижения.

2. О фактах получения травм несовершеннолетними в дорожно-транспортных происшествиях в целях всестороннего изучения причин и условий их совершения, а также своевременного принятия профилактических мер направлять информацию в территориальные подразделения Госавтоинспекции.

3. Рассмотреть вопрос об организации подписки на газету «Добрая дорога детства» в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, организациях дополнительного образования в целях использования публикуемых в ней материалов для проведения работы по привитию обучаемым навыков безопасного поведения в транспортной среде. (Обращаем внимание, что решение об организации подписки на газету «Добрая дорога детства» принимает руководитель образовательной организации, который согласно пункту 8 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации).

Кроме этого необходимо:

1. Обеспечить наличие паспорта безопасности дорожного движения, размещение его в местах общего доступа (информационный стенд) и на официальном сайте учреждения.

2. Оформить уголки безопасного дорожного движения в классах, кабинетах дополнительного образования.

3. Провести классные часы, включающие инструктаж обучающихся «Мой безопасный путь», обеспечить наличие схем безопасного проезда (прохода) к школе обучающихся 1 классов (с прорисовкой безопасного индивидуального маршрута), для 2-4 классов рекомендуется вклейка в дневники.

4. Обеспечить проведение в 2019/2020 учебном году классных часов (бесед) по правилам безопасного дорожного движения согласно воспитательным планам классных руководителей, планам воспитательной работы образовательного учреждения.