Телефон горячей линии:

8 (812) 576-98-71

пн-пт с 10.00 до 16.00

Информация о работе конфликтной комиссии по приёму в детский сад размещена в разделе «Контакты».

Об обязательном размещении отчетов об объеме закупок у СМП и СОНКО

Печать Эл. почта
Раздел: РОО
Дата публикации: Четверг, 29 марта 2018 15:36

Уважаемые руководители!

В соответствии с требованиями п. 4 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон) заказчики обязаны составить и разместить в единой информационной системе в сфере закупок  (далее – ЕИС)  (на сайте zakupki.gov.ru) отчеты об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СМП и СОНКО) до 1 апреля года, следующего за отчетным годом. Порядок подготовки отчета, размещения в ЕИС, форма указанного отчета утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2015г. №238 (далее – Правила).

При составлении отчета учреждениям не допускать нарушения, указанные в письме Комитета по государственному заказу (далее - Комитет) от 06.06.2017 № 01-04-3202/16-0-5.

Комитетом установлено, что ряд заказчиков при составлении отчетов в 2017 году не обеспечил соблюдение Правил, а именно:

  1. Не размещен в ЕИС отчет в структурированной форме;
  2. Отчет составлен в рублях, тогда как предусмотрено составление отчета в тысячах рублей;
  3. Допущены ошибки в определении:

- объема закупок, который заказчик обязан осуществить у СМП и СОНКО в отчетном году;

- объема закупок в отчетном году, осуществленных по результатам состоявшихся процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя),
в извещении об осуществлении которых было установлено ограничение
в отношении участников закупок, которыми могли быть только
СМП и СОНКО;

- объема привлечения в отчетном году субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП и СОНКО к исполнению контрактов, заключенных по результатам определений поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в извещениях об осуществлении которых было установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся СМП и СОНКО, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) из числа СМП и СОНКО;

- объема закупок, который заказчик осуществил у СМП и СОНКО в отчетном году;

- доли закупок, которые заказчик осуществил у СМП и СОНКО в отчетном году, в совокупном годовом объеме закупок, рассчитанном за вычетом закупок, предусмотренных частью 1.1 статьи 30 Федерального закона.

Вышеуказанные несоответствия приводят к искажению информации о соблюдении заказчиками требования статьи 30 Федерального закона.