Версия для печати

Внимание! Об аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям

Раздел: РОО
Автор:
Дата публикации: Вторник, 25 декабря 2018 18:20

Уважаемые руководители ВСЕХ образовательных учреждений!

 Информируем, что соблюдение образовательной организацией требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в том числе требований статьи 46, а также требований Федеральных государственных образовательных стандартов, является предметом плановых проверок, проводимых Управлением по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Комитета по образованию.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность» проводится аттестация в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности проводится по инициативе работодателя на основании представления работодателя в аттестационную комиссию, созданную в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Пунктом 8 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ прохождение аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности отнесено к обязанностям педагогических работников. В соответствии со статьей 21 Трудового Кодекса Российской Федерации работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину. Педагогические работники (за исключением педагогических работников, поименованных в пункте 22 Порядка) не вправе отказаться от прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности. Отказ педагогического работника от прохождения такой аттестации является дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В целях предупреждения нарушений обязательных требований, допускаемых образовательными организациями, а также устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям, Комитет по образованию проводит 10.01.2019 методические вебинары по теме: «Актуальные вопросы процедуры аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям». График проведения размещен во вложенном файле.

Участие в вебинарах руководителей образовательных организаций и заместителей руководителей, курирующих вопросы аттестации, обязательно.

По итогам методических вебинаров будет направлен запрос в образовательные учреждения об организации работы по аттестации педагогических работников согласно форме. Ссылка для предоставления информации в гугл-формате будет размещена 11.01.2019 года.

Прикрепленные файлы: График проведения вебинаров Форма отчета
Ключевые слова: аттестация
Ответственный за исполнение в ОУ ознакомлен

" 19 " апреля 2024.

_______________ /_________________________/