Расширение доступности среднего профессионального образования
Уважаемые руководители общеобразовательных учреждений!
Комитет по образованию информирует о том, что в Санкт-Петербурге продолжается реализация эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования (далее – эксперимент) в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2025 № 40-ФЗ.
Нормативные правовые акты регионального уровня, принятые в целях реализации эксперимента, перечень образовательных программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих, приём на обучение по которым в 2026 году осуществляется вне зависимости от результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (при наличии аттестата об основном общем образовании), а также интерактивная карта профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, которые участвуют в эксперименте (далее – Карта) размещены на официальном сайте Комитета по образованию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://k-obr.spb.ru/obrazovatelnye-uchrezhdeniya/srednee-professionalnoe-obrazovanie/spo-40fz/ .
Дополнительно направляем электронную версию Карты и QR-коды на страницы приемных комиссий официальных сайтов профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, участвующих в эксперименте.
В целях эффективного информирования выпускников 9-х классов и их родителей (законных представителей) о возможностях поступления в профессиональные образовательные организации в рамках эксперимента необходимо организовать следующую работу:
1. Обеспечить в срок до 20.04.2026 размещение ссылки на раздел сайта Комитета, электронной версии Карты и QR-кодов на официальных сайтах школ (в разделе «Профориентация» или «Родителям») и в родительских чатах (мессенджеры, социальные сети).
2. Включить в срок до 01.05.2026 вопрос об условиях приема в рамках эксперимента и разъяснения преимуществ поступления на профессии, прием на которые в рамках эксперимента осуществляется вне зависимости от результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (при наличии аттестата об основном общем образовании), в повестку ближайших родительских собраний для 9-х классов.
3. Организовать в срок до 01.05.2026 проведение тематических классных часов с демонстрацией Карты и разъяснением преимуществ поступления на профессии, прием на которые в рамках эксперимента осуществляется вне зависимости от результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (при наличии аттестата об основном общем образовании).