Телефон горячей линии:

8 (812) 576-98-71

пн-пт с 10.00 до 16.00

Информация о работе конфликтной комиссии по приёму в детский сад размещена в разделе «Контакты».

Всероссийский конкурс исследовательских проектов "Без срока давности"

Печать Эл. почта
Раздел: ИМЦ
Дата публикации: Понедельник, 20 марта 2023 17:41

Уважаемые руководители ГБОУ!

Согласно приказу Министерства просвещения РФ №16 от 16 января 2023 года и по распоряжению Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга с 1 марта по 15 апреля 2023 года проводится региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности», среди обучающихся 8-11 классов общеобразовательных   организаций и учреждений СПО.

Конкурс проводится с целью сформировать и развить у обучающихся опыт проектно-исследовательской деятельности с источниками исторической памяти о геноциде мирного советского населения в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., а также умения представлять результаты проектной деятельности.

К участию в Конкурсе приглашаются команды из обучающихся 8–11 классов общеобразовательных организаций или обучающихся профессиональных образовательных организаций (не более 3 обучающихся) вместе с руководителем проекта (учитель, педагог, преподаватель).

Итогом работы над проектом будут видеоролик и паспорт проекта, представляющие исследовательскую работу команды по выбранному тематическому направлению:

1. планирование и осуществление нацистской Германией геноцида в СССР: документы, деятели и организации;

2. угон мирных жителей СССР на принудительные работы в Германию, как акт геноцида;

3. расследование фактов геноцида мирного населения СССР представителями журналистики и поискового движения во время и после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

4. места памяти геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

5. судебные процессы в СССР и Российской Федерации, посвященные раскрытию обстоятельств геноцида мирных советскийх граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

6. отражение геноцида в архивных документах: работа с историческими источниками, представленными на сайте проекта "Без срока довности" (безсрокадавности.рф).

Ознакомиться с Положением о Конкурсе можно на официальном сайте образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности»: https://rp.memory45.su/

Текст Положения о Всероссийском конкурсе исследовательских проектов «Без срока давности» с подробным изложением требований к содержанию, форме и технических характеристикам исследовательских проектов (п.7.1-7.3), а также критерии оценивания проектов, прилагается.

Конкурсные материалы предоставляются в СПб АППО, кабинет №338, 3-5 апреля 2022 года с 14-00 до 18-00 на электронном носителе (флеш-носителе). Представленные материалы не возвращаются.