Телефон горячей линии:

8 (812) 576-98-71

пн-пт с 10.00 до 16.00

Информация о работе конфликтной комиссии по приёму в детский сад размещена в разделе «Контакты».

О формировании Планов по организации работы по применению профессиональных стандартов

Печать Эл. почта
Раздел: РОО
Дата публикации: Пятница, 17 марта 2017 17:47

Уважаемые руководители ВСЕХ образовательных учреждений!

В соответствии п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов…» предусмотрено поэтапное применение профессиональных стандартов на основе утвержденных организациями Планов по организации работы по применению профессиональных стандартов.

Руководителям образовательных учреждений необходимо разработать вышеуказанные Планы с учетом Рекомендаций Комитета по образованию:

1. Определить профессиональные стандарты, подлежащие применению в профессиональной образовательной организации. (Реестр профессиональных стандартов размещен на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации http://profstandart.rosmintrud.ru).

2. Проанализировать штатное расписание на предмет наименований должностей, трудовые договоры в части наименования должностей и трудовых функций. Провести работу (при необходимости) по приведению их в соответствие с требованиями профессиональных стандартов.

3. Внести изменения в должностные инструкции работников учреждений, для которых применение профессиональных стандартов является обязательным. (При написании (корректировке) должностных инструкций рекомендуется использовать в работе информацию из разделов II и III профессионального стандарта. Если применение профессионального стандарта приведет к изменению трудовых функций, ранее выполняемых работниками, то с работниками необходимо будет заключить соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора);

4. Проанализировать соответствие имеющейся у работников учреждений квалификации квалификационным требованиям, содержащимся в профессиональных стандартах.

5. Определить потребность в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников образовательных учреждений на основе анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах.

6. Составить перечень работников, которых необходимо направить на обучение с указанием очередности и периода обучения. (При определении необходимости обучения работников учреждения (получение профессионального образования, обучение по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования) необходимо ориентироваться на положения, определяющие уровень соответствующей квалификации, требования к образованию и обучению работника, а также основные пути достижения работником необходимого уровня квалификации)реализацию

Реализацию мероприятий Планов завершить не позднее 1 января 2020 г. Контроль формирования Планов 01.04.2017 года.